ZURÜCK
ZUR SEITE AKTUELLES


ÜBERSICHT

BÜHNE















INFORMATIONEN ÜBER
BEFREUNDETE PROJEKTE


















BEFREUNDETES PROJEKT

































LITERATURMAGAZIN
TENTAKEL
FÜR BIELEFELD OSTWESTFALEN
UND DIE GANZE WELT

tentakel literaturmagazin bielefeld
es erscheinen drei ausgaben im jahr
abo-kosten gesamt nur 11 euro einschl. porto
sparkasse bielefeld/ konto 70669684/
matthias bronisch/ blz 48050161
bestellungen:
redaktion_tentakel@yahoo.de




AUTOREN DER AUSGABEN

APRIL 2008
HELMUT OPITZ
PETER BORNHÖFT
MATTHIAS BRONISCH
RALF BURNICKI
NILGÜN DEMIRKAYA
EDITH MÜLLER
MONA MATZKE
MICHAEL HELM
GÜNTER SPECHT

JUNI 2008
MARK BEHRENS
THOMAS BROMBACH
MATTHIAS BRONISCH
MARIANA BRONISCH
RALF BURNICKI
MARIA RUTH HENKE
INGRID HERPEL
CAROLINA ILICA
KARL W, KRÄMER
ACO KARAMANOV
SIGRID LICHTENBERGER
ERICA NATALE
HELLMUTH OPITZ
JÜRGEN SCHMIDT
HORST WERDER
JÜRGEN ZIMMERMANN
SEPTEMBER 2008
Kamlem Hulliams
Barbara Rademacher
Micha El-Goehre
Dominik Gruschka
Erica Natale
Bülent Kacan
Christiane Höhmann
Elisabeth Lasche
Sabina Wefing
Hannah Elisa Fissenebert
Günter Specht
Dirk Hegmanns
Ursula Landwehr
Kurt Müller
Lars Rosenbaum
Friedel Schilling
Jens Jürgen Korff
Friedrich Stork
Matthias Bronisch

JANUAR 2009
friedrich stork
bülent kacan
ulrich pflug
kamlem hulliams
sigrid lichtenberger
karl martin holzhäuser
dimitra visaitou
klaus stadtmüller
benjamin péret
michael halfbrodt
erica natale
marvin koltzsch
günter specht
christine bruns
barbara rademacher
mark behrens
isabel wittland
valerie lana bartusch
bernhard horres
friedel schilling
elisabeth lasche
MAI 2009
bernd stegemann
barbara Rademacher
Sandra Niermeyer
Bülent Kacan
Selma Ciz
Rolf Schönlau
Monika Detering
Antje Doßmann
Robin Dietrich
Kamlem Hulliams
Andreas Prybylski
Norma Escobedo
de Driever
Lilli L. Ludwig
Elke Engelhardt
Dierk Knechtel
Giga Japaridze/Jochen Neuhaus
peter bornhöft
mathias bronisch
theodor rotermund
gerhard spielgies
ricarda enderweit
elisabeth lasche

SEPTEMBER 2009
Barbara Rademacher
Ralf Burnicki
Sacha Brohm
Hulliams Kamlem
Selma Ciz
Micha-El Goehre
Günter Specht
Benjamin Péret/Michael Halfbrodt
Sandra Niermeyer
Antje Doßmann
Bülent Kacan
Imke Brunzema
Melanie Babenhauserheide
Peter Flachmann
Marion Kersting
Bärbel Setzepfand
Peter Bornhöft
Sabine Eva Weilandt
Andrea Gehlen
JANUAR 2010
Bernd Ackehurst
Janine Bietau
Matthias Bronisch
Selma Ciz
Elke Engelhardt
Peter Flachmann
Michael Hellwig
Uli Horaczek
Gisela Huson
Bülent Kacan
Hulliams Kamlem
Andrea Köhn
Sandra Niermeyer
Hellmuth Opitz
Dorothee Prins-Polenz
Barbara Rademacher
Harald Schuppe
Bärbel Setzepfand
Günter Specht
Maria Antonia Silva
Madeira Tavares
Lena Sophie Thal
Mischa Vérollet
Eva Vinke
Ilona Walger
Sabine Eva Weilandt
Thomas Wieckhorst
MAI 2010
Sacha Brohm
Volker Backes
Franziska Röchter
Sigrid Lichtenberger
Ralf Burnicki
Barbara Rademacher
Selma Ciz
Sandra Niermeyer
Christiane Höhmann
Dominik Lenze
Lukas Meya
Hulliams Kamlem
Bülent Kacan
Thomas Riechmann
Andrea Gehlen
Jörg Rose
Burkard Stamm
Dietlind Peters
Elke Engelhardt
Thomas Hecht
Thomas Wieckhorst
Georgia Charline Tempe
Selma Brosterhus
 Dr. Wilfried Noetzel
Ilona Walger
Christian Dietrich Grabbe
Günter Specht
Hellmuth Opitz

SEPTEMBER 2010
RALF BURNICKI
JOAN MORENO
KURT BAHLMANN
ANTJE DOSSMANN
M. ALIEHE
ELKE ENGELHARDT
HULLIAMS KAMLEM
HALIT ÜNAL
HORST A. BRUNO
DIETLINDE FRIELING
ERICA NATALE
ELIFA KRIJESTORAC
CIVAN
SIGRID LICHTENBERGER
PETER STRÜVER
UWE BECKERMANN
CHRISTINE KUHLMANN
HORST LEIWIG
MECHTHILD BORRMANN
SELMA BROSTERHUS
GERHARD RENDA
MATTHIAS BRONISCH
ILONA WALGER
CLAUDIA RATERING
ELISABTH BROSTERHUS
BURKHARD MEYER
FRANK STÜCKERMANN
JANUAR 2011
Bernd Ackehurst
Sabine Eva Weilandt
Melanie Babenhauserheide
Sandra Niermeyer
Christiane Höhmann
Birgit Oldenburg
Franziska Röchter
Günter Specht
Bülent Kacan
Theo Rotermund
Bärbel Setzepfand
Peter Küstermann
Selma Ciz
Hulliams Kamlem
Matthias Brock
Andrea Gerecke
Marc Florian Friedrich
Katharina Schoonejans
Claudia Grötz-Akkermann
Elisabeth Lasche
Torsten Breitkopf
Andrea Gehlen
Petra Baumhoegger
Wolfgang Norden
MAI 2011
Petra Baumhoegger
Katharina Schoonejans
Hulliams Kamlem
Dietlind Frieling
Marcus Neuert
Marion Kersting
Sabina Wefing
Horst Leiwig
Mechtild Borrmann
Lilli L. Ludwig
Anne-Mette Lehrskov
Michael Hellwig
Christiane Höhmann
Sigrid Lichtenberger
Norma Driever
Jochen Neuhaus
Rolf Schönlau
Marek Bieganik
Vanessa Usling
Alexander Gruber
Thomas Wieckhorst
Horacio Quiroga
Roland Berens
Christine Kuhlmann
Heide Hilker.
Lina Marie Hansmeier
Maren Bruchmann
SEPTEMBER 2011
Sabine Lipan
Hulliams Kamlem
Tobias Brade
Stefan Schemmann
Rolf Schönlau
Christine Kuhlmann
Elke Engelhardt
Michael Plöger
André Amisius
Thomas Hecht
Hanne Bocké
Ulrike Schönfelder-Hellwig, Bülent Kacan
Dominik Lenze
Rabea Lucille Halimi
Hertha Koenig
Ernest Dowson
Sandra Niermeyer
Marcus Neuert
Ulrike Schönfelder-Hellwig
Thomas Wieckhorst Bettina Noack
Christiane Höhmann
Rolf Schönlau
Bärbel Setzepfand
Horst Leiwig
Janine Bietau
Dietlind Frieling
Willibald A. Bernert
Silke Buttn
Franziska Röchter, Suzanne Liebermann
Lena Vöcklinghaus
Willibald A. Bernert
Christine Kunsleben
Anke Barduhn
Thorsten Sylla-Barduhn Thomas Riechmann
Heinke B. Bauersfeld
Jürgen Zimmermann
M. Bone
Rudolf Reschke
Antje Doßmann
Brigitte Lohan
Elisabeth Lasche

JANUAR 2012
Rainer Albrecht
Friedrich M. Rueß
Thomas Beblo
Hanne Bocké
Eckart Balz
Erica Natale
Tobias Brade
M. Bone
Günter Specht
Sandra Niermeyer
Ralf Burnicki
Horst Leiwig
Elke Engelhardt
Bettina Bollmann-Koch
Norma Driever
Marion Kersting
Rudolf Reschke
Nicolas Bröggelwirth
Franziska Röchter
André Amisius
Ernst Lindemann
Helga Lydia Welker-Schwab
Jochen Neuhaus
Peter Küstermann
Marcus Neuert
Birgit Oldenburg
Andrea Gerecke
Elise von Hohenhausen
Josefa Metz
Gertrud von Le Fort
Friedrich Stork
Christiane Höhmann

JUNI 2012
Rolf Birkholz
Hanne Bocké
Bettina Bollmann-Koch
Peter Bornhöft
Nicolas Bröggelwirth
Selma Brosterhus
Ralf Burnicki
Yves Drube
Hulliams Kamlem
Bülent Kacan
Wolfgang Karger
Andreas Koch
Christine Kunsleben
Elisabeth Lasche
Suzanne Liebermann
Verena Liebers
Marcus Neuert
Rudolf Reschke
Friedrich Rueß
Helga Schulze-Kämper
Günter Specht
Katharina Stein
Monika Vesting
Gábor Wallrabenstein
Achim Wannicke
SEPTEMBER 2012
hellmuth opitz
woldemar winkler
beate freier-bongaertz
wolfgang schulz
gisela garnschröder
jürgen zimmermann
franziska röchter
christoph winkler
manfred zimmermann
andreas scheffler
rolf birkholz
joan moreno
pedro barrocal
urte skaliks-wagner
fritz steinhaus
günter specht
hanne bocké
christiane höhmann
christine kuhlmann
nicolas bröggelwirth
micha-el goehre
mechtild borrmann
ulrike ksol
andreas siekmann
peter bornhöft
JANUAR 2013
Ernst Lindemann
Helga Schulze-Kämper
Marcus Neuert
Antje Doßmann
Carolina Ilica
Mariana Bronisch-Lung
Tobias Brade
Aatifi
Hanne Bocké
Andreas Wulf
Jonas Kellermeyer
Urte Skaliks
Eckart Balz
Angela Gogoll
Andreas Koch
Nicolas Bröggelwirth
Gudrun Viehoff
Christian Bilo
Bärbel Setzepfand
Petra Czernitzki
Anita Unrau
Richarda Buchholz
Andrea Köhn
Friederike Kasack
Marius Meyer zu Knolle
Ella Brenneke
Christoph Peitzmeier
Christiane Höhmann


MAI 2013
Hulliams Kamlem
Christine Kunsleben
Hanne Bocké
Christa Meier-Drave
Maren Jola Steinebrunner
Brunopolik
Friedrich M. Rueß
Paola Reinhardt
Tanja Fründ
M. Bone
Willi Kemper
Mario Jambresic˙
Dietlinde Lüssel
Bettina Bollmann-Koch
Ralf Otto
Christine Zeides
Ralf Burnicki
Antje Telgenbüscher
Karsten Strack
Rosa Marusenko
Celia Ndzala-Ballesteros
Angelika Schirmer
Brigitte Braun
Natascha Hefenbrock
Christiane Höhmann
Kornelia Engelbracht
Nikki G. House
Rosemarie Reimann
Peter Bornhöft
Matthias Bronisch
SEPTEMBER 2013
Marcus Neuert
Erica Natale
Günter Specht
Thomas Beblo
Hanna Bocké
Eckart Balz
Sira Busch
Friedrich M.Rueß
Petra Czernitzki
Horst Leiwig
Antje Telgenbüscher
Rosa Marusenko
Urte Skaliks
Celia Ndzala-Ballesteros
Helga Schulze-Kämper
Markus Kleeberg
Rosemarie Bickley
Elfi Knaub
Ella Brenneke
Rosario De Simone
Axel Dürr
JANUAR 2014
Erica  Natale
Thomas  Beblo
Hulliams  Kamlem
Sigrid  Lichtenberger
Mechtild  Borrmann,
Ralf  Burnicki
Hanne  Bocké
Hellmuth  Opitz
Michael Halfbrodt
Antje  Dossmann
Bärbel  Setzepfand
Helga  Schulze‐Kämper
Horst  Leiwig
Christine Kunsleben
Jule  Weinrot
Thomas  Wieckhorst
Matthias  Bronisch
Markus  Kleeberg
Peter  Bornhöft,
Elke  Engelhardt
Andrea  Gehlen
M.  Bone
Dörte  Jack
Christine  Kuhlmann
Andreas  Siekmann
Eckart  Balz
Gisela  Bröckel
Friedrich  M.  Rueß
Petra  Czernitzki
Stefan  Thomas Gruner
Johannes  Remling
Ella  Brenneke
Johann  Moritz  Schwager
Franziska  Röchter,
Peter  August  Böckstiegel
Oliver  Meyer
Renate  Georga Wask
Theodor  Rotermund

MAI 2014
beblo, thomas
birkholz, rolf
bocké, hannegret
bollmann-koch, bettina
burnicki, ralf
dossmann, antje
flachmann, lothar
höhmann, christiane
hosenfeldt, matthias
jack, dörte
kleeberg, markus
koch, andreas
krämer, karl w.
krüger, thomas
loser, silke
lünstroth, karl-heinz
meier-drave, christa
metz, josefa
neuert, markus
pulsfort, prof. ursula
reimann, rosemarie
reinhardt, paola
rosenstein, artur
schulze-kämper, helga
stegemann, bernd
wallrabenstein, gabor
zimmermann, jürgen
SEPTEMBER 2014
Michael  Hellwig
Petra  Czernitzki
Peter Bornhöft
Horst Leiwig
Michael  Helm
Artur  Rosenstern
Vanessa  Usling
Nicolas  Bröggelwirth
Ralf  Burnicki
Jobst  Schlennstedt
Thomas  Schneider
Birgit  Sieker‐Witte
Caroline  Lohrmann
Carolin  Grothaus
Gabriele  Rejschek‐Wehmeyer
Rita  Frentrup
Alexander  Kickert
Renate  Ahrens
Rabea  Usling
Robin  Dietrich
Cornelia  Bösch
Christine  Zeides
Petra  Baumhögger
Montse  Freixas
Thea  Radu
Vanessa  Schwarkow
Theodor  Kornfeld
Karl  Hermann  Schauenburg   
Bruno  Krenz
Weizenfeld
Alf  Welski
Sybille  Prins
Annegret  Hollenhorst
M.  Bone
Horst  Leiwig 

JANUAR 2015
Marcus Neuert
Mari-Pascale Gräbener
Sibylle Prins
Hans-Dieter Elbracht
M.A.Sieber
Christa Meie-Drave
André Kamphaus
Hulliams Kamlem
Rolf Schönlau
Achim Wannicke
Nicole Drude
Regine Lückel
Alexander Gruber
Christine Zeides
Hans Witteborg
Dagmar Höner
Gabor Wallrabenstein
Susanne Slomka
Matthias Bronisch
Dörte Jack
Jürgen Zimmermann
Burkhard Hedtmann
Jutta Krähling
Tanja Fründ
Martin Mevius
Edmund Ruhenstroth
Burkhard Hedtmann
Tristan Mahlow
Willi Kemper
Wolfgang Waesch
M. Bone
Laura Neidmann
MAI 2015
Horst Leiwig
Sybille Prins
Petra Baumhögger
Gudrun Harff
Jens Sawatzki
Paola Reinhardt
Gudrun Viehoff
Sigrid Lichtenberger
Christa Meier-Drave
Christine Zeides
Erica Natale
Christa Meier-Drave
Marin Sorescu
Bernhard Sprute
Hans-Dieter Elbracht
Silke O’Reilly
Rolf Schönlau
Halit Ünal
Emil Fähse
Janine Bietau
Fritz U. Krause
Georg Weerth
Christian Dietrich Grabbe
Emil Zeiß
Ferdinand Freiligrath
Bernhard Sprute
Krista Rodekohr













DIE
HERAUS
GEBER
SIND

MATTHIAS BRONISCH

RALF
BURNICKI

PETER BORNHÖFT

MECHTHILD BORRMANN

HELLMUTH OPITZ










EIN
EXZELLENTES
PODIUM FÜR
AUTOREN DER
REGION

EIN
SPANNENDER
ORT DER BEGEGNUNG
FÜR FREUNDE
HEUTIGER
LITERATUR



















BEFREUNDETES PROJEKT


































TEXTFABRIK
EINE LESEREIHE
GEGRÜNDET UND ORGANISIERT
VON FRANZISKA RÖCHTER

VERANSTALTUNGSORT
ALTE WEBEREI GÜTERSLOH


6. TEXTFABRIK
17.10.10
AUTOREN/
HARALD LANGRAF
ROLF EUSTERLING
KARSTEN STRACK


5. TEXTFABRIK
19.9.10
AUTOR/
SCHRIFTSTEHLER
ARMIN SENGEBUSCH


4. TEXTFABRIK
15.8.10
THEMA/
POESIE&LYRIK
AUTOREN/
GERHARD BUTKE
JEROME ARN
PETER SCHOLLE & MONE
CLAUDIA RATERING
RALF BURNICKI
PETER BORNHÖFT
NICOLE KROUPIS
ANDREAS SCHUMACHER
SCHRIFTSTEHLER
MARLON BÖSHERZ
FRANZISKA RÖCHTER
NIMA ANWANDER
PAOLA REINHARD
RAPHAEL RÖCHTER/ PIANO


3. TEXTFABRIK
18.7.10
THEMA/
SIENCE FICTION MEETS FANTASY
AUTOREN/
KARIN SCHWEITZER
KLAUS BORNEMANN
TOBI SIEBERT
FRANZISKA RÖCHTER
BERND WOHLFAHRT/ SOUND


2. TEXTFABRIK
20.6.10
THEMA/
BEZIEHUNGSKISTEN/
AUTOREN/
MICHAEL STADELMANN
DIETER BOHN
BRIGITTE VOLLEBERG
ULRIKE ZIMMERMANN
ANDREA GEHLEN
CHRISTIANE GÜTH
VOLKER HENSDIEK
DIETLIND BRÖDEL-WASCHKE
FRANZISKA RÖCHTER


1. TEXTFABRIK
16.5.10
THEMA/
MORD AM KONRADSBERG/
AUTOREN/
HARRY MICHAEL LIEDTKE
REGINA SCHLEHECK
DR. PAUL SANKER
PAOLA REINHARD
OLGA BAUMFELS
ULRIKE ZIMMERMANN
FRANZISKA RÖCHTER




































BEFREUNDETES PROJEKT









































WOHNZIMMER
DAS KULTMAGAZIN AUS WIEN

wohnzimmer magazin


beispielhaft hier die
autoren der ausgaben

AUSGABE 38

ALFRED ZOPPELT
ANNETT KRENDELSBERGER
BRANDSTIFTER
CLEMENS SCHITTKO
DIETMAR FUESSEL
FRAU SCHNEIDER
FRITZ WIDHALM
GERHARD JASCHKE
HARTMUT ANDRYCZUK
HOLGER BENKEL
HORST+IRENE SCHMITT
ILSE KILIC
JESSE FREEMAN
JOHN M.
JOHN M. BENNETT
SHEILA E. MURPHY
JÜRGEN O. OLBRICH
KLAUS D. BERTI
KLAUS ROTH
KLAUS SINOWATZ
KONRAD BERGER
LANDT
LEOPOLD SPOLITI
MARK SONNENFELD
MARTIN KIRCHHOFF
PAUL MURPHY
PLG FRIESLAENDER
REA NIKONOVA
ROMAN CASTENHOLZ
SABINE DENGSCHERZ
SABINE OCKER
SERGE SEGAY
SIGGI LIERSCH
SOLA MITO
SOPHIE REYER
THEO BREUER
ULRICH BERGMANN
WOLFGANG SYSAK




AUSGABE 43

SIGGIE LIRSCH
SAZA SCHRÖDER
GERHARD JASCHKE
ILSE KILIC
HEL
LEOPOLD BODE
SIGISMUND URBAN
ULRICH BERGMANN
ROMAN CASTENHOLZ
CHRISTOPH SCHWARZ
CHRISTIAN MORGENSTERN
HOLGER BENKEL
SERGE SGAY
MICHAEL ARENZ
KONRAD BERGER
ANDREAS PAVLIC
ALFRED ZOPPELT
BRANDSTIFTER
JOHN M. BENNET
CLEMENS SCHITTKO
REA NIKONOVA
FRITZ WIDHALM
SOPHIE REYER
DIEMAR FÜSSEL
WOLFGANG SYSAK
LISI NÜRNBERGER
PLG FRISESLAENDER
MARK SONNENFELD
KATHI WAGNER
WOLFGAN E. HERBST
MARTIN KIRCHHOFF
ELKE GRUNDMANN
JÜRGEN LANDT
CHRISTOPH BRUCKNER
ROMAN CASTENHOLZ
WALTRAUD ZECHMEISTER
ELSE GOLD
PAUL MURPHY
ELKE GRUNDMANN


AUSGABE 44

ILSE KILIC
ANDREW MAXIMILIAN NISS
CHRISTOH BRUCKNER
LUDWIG ZEIDLER
JOHN M. BENNET
BRANDSTIFTER
ULRICH BERGMANN
ELSE GOLD
JESSICA FREEMANN
FRITZ WIDHALM
PLG FRIESLAENDER
WEH SILESIUS
WOLFGANG E. HERBST
THE PLOP GROUP
CLEMENS SCHITTKO
ROMAN CASTENHOLZ
ALFRED ZPPELT
ALICE HARMER
SIGISMUND URBAN
REA NIKONOVA
ELKE GRUNDMANN
MARK SONNENFELD
HOLGER BENKEL
SERGE SEGAY
NIKOLAUS SCHREIBNER
ROMAN WEYAND
MICHAEL ARENZ
JÜRGEN O. OLBRICH
MARTIN KIRCHHOFF
HANS DIETER AIGNER
ULRICH BERGMANN
WOLFGANG SYSAK
WOLFGANG E. HERBST
BRUNOPOLIK
KONRAD BERGER
CARL MARKUS PISWANGER
KATHI WAGNER
AUSGABE 45

JÜRGEN O.OLBRICH
HANS DIETER AIGNER
CHRISTOPH BRUCKNER
CLEMENS SCHITTKO
BRANDSTIFTER
JOHN M.BENNETT
MICHAEL ARENZ
WEHHERBST SILESIUS
ANDREW MAXIMILIAN NISS
THEO BREUER
SIGGI LIERSCH
ILSE KILIC
FRITZ WIDHALM
JOACHIM SIMON
SIGISMUND URBAN
ELKE GRUNDMANN
ALFRED ZOPPELT
DIETMAR FÜSSEL
ROMAN CASTENHOLZ
ULRICH BERGMANN
SHEILA E.MUPHY
SERGE SEGAY
HOLGER BENKEL
REA NIKONOVA
MARK SONNENFELD
PAUL MURPHY
ROMAN WEYAND
KLAUS ROTH
JESSICA FREEMAN
J. LAND
KONRAD BERGER
PLG FRIESLAENDER
AUSGABE 46

PETER W. KAUFMANN
SERGE SEGAY
KÜMMEL
JOACHIM SIMON
JOPA
JONO P.
THOMAS STEINER
SAZA SCHRÖDER
HEL
ANDREW MAXIMILIAN NISSE
ULRICH BERGMANN
SIGGI LIERSCH
ELKE GRUNDMANN
ALFRED ZOPPEL
WOLFGANG SYSAK
JOHN M. BENNETT
WEHHERBST SILESIUS
LUDWIG ZEIDLER
MICHAEL ARENZ
ILSE KILIC
HOLGER BENKEL
FRITZ WIDHALM
REA NIKONOVA
H.D. AIGNER
JÜRGEN O.OLBRICH
DIETMAR FÜSSEL
CHRISTOPH BRUCKNER
PLG FRIESLAENDER
MARK SONNENFELD
SIGISMUND URBAN
MORENO MENARIN
ROMAN CASTENHOLZ



AUSGABE 47

ELKE GRUNDMANN
ILSE KILIC
CHRISTOPH SCHWARZ
JOHN M. BENNETT
THEO BREUER
KARL-FRIEDRICH HACKER
ANDREW MAXIMILIAN NISS
HANS-DIETER AIGNER
JÜRGEN O.OLBRICH
ALFRED ZOPPELT
FRITZ WIDHALM
KATHI WAGNER
HEL
MICHAEL ARENZ
SIGGI LIERSCH
SERGE SEGAY
JOCHEN SIMON
JÜRGEN VÖLKER-MARTEN
PLG FRIESLAENDER
ROMAN CASTENHOLZ
ULRICH BERGMANN
REA NIKONOVA
ALFRED ZOPPELT
WOLFGANG SYSAK
HOLGER BENKEL
MARK SONNENFELD
DIETMAR FÜSSEL
CHRISTOPH BRUCKNER
WEH
SIGISMUND URBAN
LUDWIG ZEIDLER

AUSGABE 48

FRITZ WIDHALM
JESSICA FREEMAN
JÖRG ZEMMLER
SIGISMUND URBAN
MICHAEL ARENZ
ULRICH BERGMANN
JOHN M. BENNETT
GERALD NIGL
JOHANNES WITEK
WEHHERBST
HANS DIETER AIGNER
ILSE KILIC
CHRISTINE HUBER
JOCHEN SIMON
SERGE SEGAY
JONIS HARTMANN
JÜRGEN O.OLBRICH
SIGGI LIERSCH
BRUNOPOLIK
PLG FRIESLAENDER
ALFRED ZOPPELT
REA NIKONOVA
ANDREW MAXIMILIAN NISS
PAUL MURPHY
KARL-FRIEDRICH HACKER
JÜRGEN VÖLKERT-MARTEN
KLAUS D.BERTL
ELKE GRUNDMANN
MARK SONNENFELD
GERHARD VLADAR
WOLFGANG SYSAK
C.-M. PISWANGER
ROMAN CASTENHOLZ
AUSGABE 49

Andrew Maximilian Niss
Jürgen O. Olbrich
Karl-Friedrich Hacker
Ludwig Zeidler
Dieter Koschier
Jonis Hartmann
Jörg Zemmler
Wolfgang Sysak
Johannes Witek
Ilse Kilic
Brandstifter
PLG Friedlaender
Roman Castenholz
Weherbst Silesius
Alfred Zoppelt
Siggi Liersch
Paul Murphy
Serge Segay
Klaus D. Bertl
HEL
Johannes Tröndle
Rea Nikonova
Josef Zuck-Geiszler
Hans Dieter Aigner
Dietmar Füssel
Sigismund Urban
Michael Arenz
Joachim Simon
Mark Sonnenfeld
John M. Bennett
Ulrich Bergmann
Fritz Widhalm
Jürgen Völkert-Marten
Siggi Liersch
Jonas Gawinski
Elke Grundmann











DIE
HERAUS
GEBER
SIND

FRITZ
WIDHALM UND ILSE KILIC

VERLAG
DAS
FRÖHLICHE WOHNZIMMER
www.dfw.at


































EXPERIMENTELLE TEXTE UND GEWAGTE BILDER

ZWEI AUSGABEN PRO JAHR
JE 3,80 EURO
ZUZÜGL. PORTO














































































BEFREUNDETES PROJEKT





































AUTOREN

MIT DEM BUCHSTABEN A
Abendroth, Wolfgang
Achleitner, Friedrich
Acht, David
Adrian, Marc
Ahamer, Wolfgang
Altenberg, Peter
Altmann, Gerhard
Amanshauser, Gerhard
Arlt, Herbert
Artaud, Antonin
Artmann, H.C.
Attersee, Christian Ludwig
Auer, Martin
Aumaier, Reinhold
Aytac, Ercüment


MIT DEM BUCHSTABEN B
Baatz, Ursula
Bäcker, Heimrad
Baier, Christian
Bakunin, Michail
Bakx, Hans W.
Balestrini, Nanni
Barsky, Vilen
Bartmer, Eugen
Barwasser, Karlheinz A.
Bassen, Beatrix
Bauer, Wolfgang
Baum, Peter
Becker, Uli
Bei, Neda
Bergel, Hans
Berger, Joe
Berger, Michael
Berger, Sara
Bernhard, Thomas
Betz, Georg
Beuys, Joseph
Beyer, Marcel
Bezzel, Chris
Biber, Alfred
Binder, Ernst M.
Bindhofer, Gerlinde
Biron, Georg
Bisinger, Gerald
Blackout, Moucle
Blicknaese, Hendrik
Blihal
Blittersdorff, Tassilo
Bloch, Ernst
Bloch, Iwan
Block, Friedrich W.
Blume, Bernhard Johannes
Borek, Johanna
Börge, Vagn
Borneman, Ernest
Böswirth, Daniel
Bracharz, Kurt
Brandes, Uta
Breicha, Otto
Breuer, Thomas C.
Broer, Wolfgang
Bronold, Hella
Brus, Günter
Buchebner, Walter
Bucher, Werner
Bünker, Bernhard C.
Burchhart, Bernt


MIT DEM BUCHSTABEN C
C.S. → Schaefer, Camillo
Cejpek, Lucas
Charbonnier, Georges
Chlanda, Pedro
Chobot, Manfred
Chopin, Henri
Christanell, Linda
Claus, U We
Conz, Francisco
Crumb, Robert
Czernin, Franz Josef
Czurda, Elfriede


MIT DEM BUCHSTABEN D
Datura, Leo S.
David, Ernst
Decristel, Georg
Delius, Friedrich Christian
Detela, Lev
Deutsch, Elisabeth
Dienel, Traude
Diettrich, Eva
Dirt, Fred
Draesner, Ulrike
Drews, Jörg
Druckenthaner, Maria
Duchamp, Marcel

MIT DEM BUCHSTABEN E
Ebner, Jeannie
Eibel Erzberg
Eibel, Stephan
Eichberger, Günter
Eichhorn, Hans
Eisendle, Helmut
Ender, David
Endler, Adolf
Enengl, Josef
Engels, Friedrich
Erb, Elke
Erb, Ute
Erdheim, Claudia
Erlhoff, Michael
Escribano, Marie Therese
Export, Valie

MIT DEM BUCHSTABEN F
Falk, Gunter
Falkner, Brigitta
Fallnbügl, Kurt
Fehse, Wolfgang
Fetzer, Kurt
Feyrer, Gundi
Fian, Antonio
Fink, Tone
Flamel, Louis
Foresti, Traute
Forner, Hannes
Frank, Heinz
Franzobel
Frenken, Susanne
Frenken, Wil
Freter, Klaus
Freund, Susanne
Frey, Gerhard
Frieberger, Padhi
Fried, Erich
Friedman, Ken
Frischmuth, Barbara
Fröhlich, Gabriela
Fürer Berger, R.
Füssel, Dietmar
Futscher, Christian


MIT DEM BUCHSTABEN G
Jaschke, Gerhard
Gaertner, Björn
Gail, Hermann
Ganglbauer, Petra
Gappmayr, Heinz
Garber, J.
Garnier, Pierre
Gauß, Karl-Markus
Geiger, Günther
Geisler, Eva-Maria
Gelman, Juan
Gerstl, Elfriede
Gesswein, Alfred
Giuliani, Alfredo
Glück, Anselm
Göbel, Sascha
Gomringer, Eugen
Gorsen, Peter
Gosewitz, Ludwig
Götze, Thilo
Graßl, Gerald
Greenham, Lily
Grieser, Dietmar
Großsteiner, Gerhard
Gstättner, Egyd
Guhde, Christel
Guttenbrunner, Michael


MIT DEM BUCHSTABEN H
H.S. Schürrer, Hermann
Haas, Waltraud
Habalik, Irena
Hagenberg, Roland
Hahnl, Hans Heinz
Haidegger, Christine
Hamadani, Roswitha Fr II.6
Handl, Friedrich
Handl, Fritz
Haringer, Jakob
Haslinger, Josef
Hausemer, Georges
Hausin, Manfred
Heer, Friedrich
Heide, Heide
Heisl, Heinz D.
Helfer Friedrich,
Helfer, Monika
Hell, Bodo
Heller, Elisabeth
Hemel, Wolfgang
Hendrich, Hermann
Henisch, Peter
Herbeck, Ernst
Herbst, Werner
Hermann, Max
Heubner, Christoph
Higgins, Dick
Hintze, Christian Ide
hjv
Hofmann, Gert
Holloway, Evelyn
Horvath, Michael
Hrachovec, Herbert
Huber, Christine
Huber, Toni
Hübner, Fritz
Huckauf, Peter
Hundertmark, Armin
Huppert, Hugo


MIT DEM BUCHSTABEN
I-J

Immovilli, Valdo
Irnberger, Harald
Istrati, Panait

Jahn, Roland
Janacs, Christoph
Jancak, Eva
Jandl, Ernst
Janetschek, Albert
Janetzki, Ulrich
Janz, Angelika
Jappe, Georg
Jaschke, Gerhard
Jegge, Jürg
Jelinek, Elfriede
Jensen, Nils
Johansen, Hanna
Johler, Reinhard
Jones, Christine
Joos, Harold
Joytoyas, Abugail
Jünger, Ernst
Jungk, Robert

MIT DEM BUCHSTABEN K
Kabamyi, Irene
Käfer, Hahnrei Wolf
Katscher, Ernst
Katscher, Hedwig
Keller, René
Kerschbaumer, Marie-Therese
Kestel, HG
Kienesberger, Johann
Kierkegaard, Sören
Kilic, Ilse
Kinast, Karin
Kirves, Dietmar
Kleindl, Gerhard
Klemmer, Robert
Klier, Walter
Kling, Thomas
Klinger, Kurt
Kloimstein, Doris
Knowles, Alison
Kobalek, Otto
Koch, Alfred
Köck, Peter
Koehler, Reinhold
Kofler, Gerhard
Kofler, Werner
Köhlmeier, Michael
Kolleritsch, Alfred
Kostelanetz, Richard
Kräftner, Hertha
Krahberger, Franz
Kranner, Georg
Kraus, Karl
Kraus, Rudolf
Krbavac, Karl Wilhelm
Kreidl, Margret
Kren, Kurt
Kress, Reinhard
Kress, Sven
Kubaczek, Martin
Kudrnofsky, Wolfgang

MIT DEM BUCHSTABEN
L
Laaber, Otto
Laber, Gerhard
Langer, Walter Richard
Längle, Ulrike
Laser, Michael
Ledebur, Benedikt
Lepka, Gregor M.
Levi-Strauss, Claude
Lichtenauer, Fritz
Lichtenberg, Georg Christoph
Liebermann, Max
Link, Susanne
Lipp, Ernie
Loidl, Christian
Lora-Totino, Arrigo
Losch, Thomas
Luchesi, Claudia
Lungu, Vera
Lüthi, Kurt

MIT DEM BUCHSTABEN
M
Mac Low, Jackson
Mach, Edmund
Maciunas, George
Mandl, Erich
Mann, H.C.
Mantler, Anton
Maron, Sigi
Martin, Henry
Marx, Karl
Massiczek, Albert
Matejka, Peter
Mattenklott, Gert
Mayer König, Wolfgang
Mayer, Marianne
Mayröcker, Friederike
McHugh, Brian
Medosch, Armin
Menasse, Robert
Merlak, Milena
Mertens & Mertens
Merz, Mario
Messner, Elisabeth
Meyer-Pabst, Ursula
Mischkulnig, Lydia
Mitterer, Felix
Molle, Ulcus
Mon, Franz
Müller, Edith
Müller, K. Richard
Münz, Anita
Myslik, Emil

MIT DEM BUCHSTABEN
N
Nachbaur, Petra
Nagl, Eduard
Nannucci, Maurizio
Navratil, Leo
Nemetz, Ingeborg
Nestroy, Johann
Netzkowa, Elisabeth
Neumann, Kurt
Nitsch, Hermann
Northoff, Thomas
Nöst, Anna

MIT DEM BUCHSTABEN
O
Okopenko, Andreas
Olbrich, Joseph
Ölzant, F.X.
Oroschakoff, Haral

MIT DEM BUCHSTABEN
P
Pacheco, José Emilio
Pagliarani, Elio
Panizza, Oskar
Pasterk, Ursula
Pastior, Oskar
Pataki, Heidi
Pavlović, Miodrag
Pechmann, André
Peintner, Max
Peschina, Helmut
Pessl, Peter
Petschner, Raimund
Pfoser-Schewig, Kristina
Pichler, Anita
Pichler, Rainer
Pilar, Walter
Pink, Astrid
Plakolm, Leonhard
Platzer, Rudi
Pohl, Ronald
Polakovics, Friedrich
Pollak, Rudolf
Prachtbau, Erna
Priessnitz, Reinhard
Prix, Thomas
Prosser, Gerhard
Przyborski, Artur
Puls, Erwin

MIT DEM BUCHSTABEN
R
Rakotoson, Michèle
Ransmayr, Christoph
Rathenow, Lutz
Recht, Heinrich
Reinhold, Thomas
Renner, Horst L.
Riccabona, Max
Richter, E.A.
Rieder, Brigitte
Riha, Karl
Rizy, Helmut
Rosei, Peter
Rosenbüchler, Silke
Roth, Dieter
Rothschild, Thomas
Rothweiler, Hans
Rüdenauer, Meinhard
Ruhé, Harry   Fr XII.60
Rühm, David
Rühm, Gerhard
Ruiss, Gerhard
Ryslavy, Kurt
MIT DEM BUCHSTABEN
S
Säbelmann, Artur
Sachslehner, Leopold
Sadlon, Magdalena
Sanguineti, Edoardo
Sapper, Theodor
Sax, Alois
Scarabicchi, Francesco
Schaefer, Camillo
Schäffer, Roman
Schafranek, Dorothea
Schafroth, Heinz F.
Schellander, Meina
Schenker, Monika
Scherr, Dieter
Schiff, Christian
Schillling, Siegfried
Schleichert, Gertraud
Schlemmer, Brigitta
Schlenker, Monika
Schmatz, Ferdinand
Schmidt jr., Ernst
Schmidt, Alfred Paul
Schmidt, Arno
Schmidt, Burghart
Schmidt, Siegfried J.
Schmidt-Dengler, Wendelin
Schmied, Wieland
Schnedel, Aloisius
Schneider, Hannes
Schnetz, Peter
Scholl, Sabine
Scholten, Rudolf
Schönauer, Helmuth
Schönweger, Matthias
Schopenhauer, Arthur
Schreiner, Margit
Schröder Sonnenstern, Friedrich
Schuh, Franz
Schuller, Franz
Schultz-Fademrecht, Walter
Schulz, Klaus
Schürrer, Hermann Schürrer, Ute
Schutting, Jutta
Schutting, Julian
Schwarz, Christoph
Schwarz, Dieter
Schweizer, Martin
Schwendter, Rolf
Scoz, Egone
Seidel, Katharina
Seidlhofer, Waltraud
Sibitz, Bernd
Siegmund, Wolfgang
Silberbauer, Norbert
Skreiner, Wilfried
Slezak, Friedrich Anna
Smrz, Dorothea
Spalt, Lisa
Spatola, Adriano
Sperl, Dieter
Spielhofer, Karin
Spoerri, Elka
Springer, Michael
Staudacher, Hans
Steiger, Dominik
Steinbacher, Christian
Steinmann, Frederik
Steinwachs, Ginka
Stölting, Dörte
Stomps, Victor Otto
Sula, Marianne
Surdum, Kundeyt
Swossil, Gabriele
Szabo, Wilhelm  


MIT DEM BUCHSTABEN
T
Talos, Kurt
Tardos, Anne
Täubl, Helmut
Tefelski, Norbert
Tertinegg, Peter
Tinbrook, Buck
Tippel, Andrea
Tiziano, F.
Tockner, Bernhard
Tolstoj, Leo
Treiber, Alfred
Trenkler, Luigi
Trent, Hans Georg von
Treudl, Sylvia
Tschirtner, Oswald
Tunner, Erika
Tunner, Wolfgang
Turrini, Peter

MIT DEM BUCHSTABEN
U
Ujvary, Liesl
Ullrich, Barbara
Ulrichs, Timm
Unger, Heinz Rudolf
Unger, Wolfgang
Urdung, Gudrun

MIT DEM BUCHSTABEN
V
Valoch, Jiri
Vautier, Ben
Veit, Peter
Vostell, Wolf
Vyoral, Hannes
Vyoral, J.A.
MIT DEM BUCHSTABEN
W
Wäger Häusle, Elisabeth
Wäger, Elisabeth
Walch, Christine
Wald, I.Th.
Wald, Ingrid
Wall, Richard
Warnes, Alfred
Weibel, Peter
Weichinger, Robert
Weigel, Hans
Weilhartner, Rudolf
Weinhals, Bruno
Weiss, Ernst
Weissenborn, Hanns
West, Arthur
Widder, Bernhard
Widhalm, Fritz
Widl, Susanne
Wiegand, Suse
Wieninger, Manfred
Wiesbauer, Georg
Wiesinger, Karl
Wimmer, Herbert Josef
Winkler, Josef
Winter, A.M.
Wiplinger, Peter Paul
Wisser, Haimo
Wittgenstein, Paul
Witzel, Herbert Friedrich
Wohlgemut, Eugen
Woitzuck, Uli
Wölfli, Adolf
Wühr, Paul
Wulz, Geri
Wunderlich, Wolfgang

MIT DEM BUCHSTABEN
Z
Zach, Albert
Zach, Richard
Zahl, Peter Paul
Zauner, Hansjörg
Zauner, Roswitha
Zeillinger, Gerhard
Zenker, Helmut
Zier, O.P.
Zobel, Konrad
Zuck-Geiszler, Josef
Zuschrader-Blihal, Franz










Freibord
1976
von Gerhard
Jaschke
und Hermann Schürrer
gegründet

Der Name
„Freibord“
stammt aus der Schifffahrt und bezeichnet
die Höhe des Schiffsbordes
über dem Wasserspiegel

Nach dem Tod Schürrers 1986 führte Gerhard Jaschke die Zeitschrift
allein weiter.









FREIBORD
A-1180 WIEN
KUTSCHKER-
GASSE 9



















BEFREUNDETES PROJEKT






































ralf burnickis
2. LITERATURKONVOI
IM FERNSEHEN

SENDETERMINE
AUF KANAL21
09.DEZEMBER 08
16.DEZEMBER 08
30.DEZEMBER 08
13.JANUAR 09
JEWEILS 18-19 UHR


literaturkonvoi bielefeld










RALF
BURNICKI
FÖRDERT
NACHWUCHS
TALENTE


























literaturkonvoi bielefeld







2007
DIE TEILNEHMER
AM LITERATURKONVOI 1

KATHARINA MILDE
MONA MATZKE
JONAS PAUL ROTHLAENDER
SUSANNE THIEL
JONAS MEYER
FRIEDERIKE BUSKENS
HANNAH ELISA FISSENEBERTS
LISA KOLLMEIER
RALF BURNICKI
HELLMUTH OPITZ
PETER BORNHÖFT
DIERK KNECHTEL




2008
DIE TEILNEHMER
AM LITERATURKONVOI 2

ESTHER ALTHOFF
DOMINIK LENZEN
NICHOLAS GRAFF
EKATERINA FELDMANN
LUISE SCHNEIDER

GELESEN V. SUSANNE THIEL
MATTHIAS BRONISCH
GELESEN V. MARIANA BRONISCH-LUNG
DIERK KNECHTEL
ILONA WALGER
NORMA ESCOBEDO DE DRIEVER
MARK BEHRENS
JOCHEN NEUHAUS
RALF BURNICKI





















EIN WICHTIGES PROJEKT
INITIIERT VON
MATTHIAS BRONISCH

JUGEND SCHREIBT
EIN LITERATURWETTBEWERB
UNTER DEN SCHÜLERN DER
BIELEFELDER SCHULEN


GEWINNER2015
käthe luise schmidt
jülide yesilgoz
hannah epkenhanz
elisa timmer
lina marie hansneier
josephine simon
rebecca jakob
rieke sielemann

GEWINNER2012
Lina-Marie Hansmeier
Michèle Maria Fast
Sabrina Richter
Sarah Bräutigam
Katja Fuhrmann
Yana Byelousova
Greta Carlotta
Nils Niediek
Antonia Harke
Fabienne Müller
Leonie Schade

GEWINNER2011
Katja Fuhrmann
Francesca Engelmann
Lina Marie Hansmeier
Isanel Mönkemöller
Frederick Georg Ehlers
Alina Prester
Rabea Lucille Halimi

GEWINNER2007
Ekaterina Feldmann
Marie Henke
Esther Althoff
Pascal Féaux de Lacroix
Friederike Büskens
Dorothee Elisa Becker
Mona Matzke
Eva Vinke
























BEFREUNDETES PROJEKT


































CHILI VERLAG
MUTIG GEGRÜNDET
UND HÖCHST AKTIV BETRIEBEN
VON FRANZISKA RÖCHTER

HIER EINIGE BEISPIELE DER VON IHR VERLEGTEN BÜCHER





erschienen 2013


autoren///
Andresen, Lorenz-Peter
Brakhage, Hans
Hader, Josef
Hornauer, Jan-Eike
Jatzek, Gerald
Kandeler, Jiri
Kerschbaumer, Ju Sophie
Knopp, Dr. Anke
Lang, Fred
Leuschner, Markus
Mathies, Susanne
Minrath, Sigrid
Neuhalfen, Thomas
Nickel, Markus
Niermeyer, Sandra
Pauwels, Michel
Röchter, Franziska
Rohn, Lina
Ruhenstroth, Edmund
Sawall, Tanja
Schätte, Lena
Schmid, Volker
Schumacher, Andreas
Siepler, Werner
Skoerat, Gesine
Specht, Günter
Spindler, Gerda
Stückemann, Frank
Urban, Klaus
Völkert-Marten, Jürgen
Wallrabenstein, Gábor
Westermaier, Richard
Wiegelmann, Norbert J.
Winter, Bernhard









































WIE ENTSTAND DIE SPECHTARTBÜHNE

DIE SPECHTARTBÜHNE
IM GEWÖLBE UNTER DER
SPECHTARTAUSSTELLUNGSHALLE

DAS GEWÖLBE MIT EINER WECHSELVOLLEN GESCHICHTE/ ZUNÄCHST LAGERKELLER EINES BIERBRAUERS/ SPÄTER NUTZUNG ALS GALVANISIEREREI/
JETZT AVANTGARDEBÜHNE





DIE AUSSTELLUNGSHALLE
januar 2002
erstmals vorgestellt
eröffnung der ersten zwei säle
mai 2002
seit dem
ausbau und ständige erweiterung
der sammlung

ES IST DAS EHEMALIGE GEBÄUDE DER
KLISCHEEFABRIK KIND JR. GROYÈNSTRASSE 7
DORT ERLERNTE ICH MEINEN BERUF
DES GRAFISCHEN ZEICHNERS (DORT WAR ICH LEHRLING)
DEM DANN 27 WEITERE BERUFE FOLGTEN

DAS GEWÖLBE
herbst 2003
die ehemalige galvanisiererei, das gewölbe,
wird als kleinkunstbühne und konzertraum umgebaut
jazzkeller freesound neue musik
tanztheater bewegungskunst


DIE ZUKUNFT
der eingang muss vergrössert werden
deshalb ein erweiternder anbau
entworfen vom architekturbüro flugbeton
erstmalig vorgestell
herbst 2002

die form des flugzeugs steht als symbol für freiheit
und bewegung im selbstgewählten unbegrenzten raum

der doppeldecker
ergab sich aus der notwendigkeit
des hohen platzbedarfs





SO KAM'S
SO WAR'S
SO ISSES






AKTUELLES

ÜBERSICHT

HOME



BÜHNE






spechtartprojekt / günter specht / gütersloh